Programme complet des luttes traditionnelles Evala édition 2017

286

Du 15 au 27 juillet, la préfecture de la Kozah (au nord du Togo) vibrera au rythme des luttes traditionnelles Evala. Une cérémonie rituelle d’initiation, qui a pour but de permettre aux jeunes kabyè de 18 ans d’intégrer la classe des adultes. Voici le calendrier complet du déroulement de ces luttes traditionnelles.

PREFECTURE DE LA KOZAH

Calendrier Evala édition 2017
JOURS
RENCONTRE (COMPETITIONS)
LIEUX
HEURES
OBSERVATIONS
Vendredi
07 Juillet 2017 (KEMEA)
Descente du souverain sacrificateur (Tchodjo) à…..
PYA-LAO
Dans la soirée

Samedi
15 Juillet 2017 (MAZA)
YADE
Préliminaires dans tous les Ahoa (sanctuaires)
Yaoudè contre Kayadè
Kpéloudè contre Poulou
Sodè contre Panadiwa

EPP Yadè-Poulou
EPP Yadè-Poulou
EPP Yadè-Sodè
05 H
09 H
09 H
09 H

1/8 de finale
1/8 de finale
1/8 de finale
PYA
LAO-HAUT contre LAO-BAS
EPP Kagnalada
09 H N.B Ouverture Officielle des luttes EVALA
BOHOU
-Préliminaires
-Waldè bas contre Pyadè bas

Patoulidè

10 H

¼ de finale

SARAKAWA
EPP de Sarakawa
11 H Préliminaires et éliminatoires

YAKA (PREFECTURE DE DOUFELGOU)
Terrain cantonnal
12 H 30min Préliminaires et éliminatoires

DIMANCHE
16 Juillet 2017 (KUDJUKA) YADE
Agbandè contre Kayadè
EPP Kayadè
08 H
¼ de finale
Amoulamdè contre Sodè+Panadiwa EPC Yadè – Sud 08 H ¼ de finale
Kpéloudè-Poulou contre Adéssi Noyou (Pouda) 09 H ¼ de finale
Yaoudé+Kayadè contre Pou Noyou (Pouda) 10 H ¼ de finale
Amoulamdè + Sodè+ Panadiwa contre Agbandè + Kayadè EPP Yadè Kayadè 15 H 1ère ½ finale (Yadè – Bas)
TCHITCHAO
Kézié+Nambouda+Sénidè contre Agbaladè +Fandjaldè
Kpanouyô
07 H
¼ de finale
Kéziédè+Sénidè+Agbaladè contre Boudè +Naidè +Kèdoudè +Atemdè Kazangabiyo (terrain annexe) 09 H ¼ de finale
Kagnidè+Kinzi contre Abidè+ Kakalo+ Tchélidè+Katchidè Gnazindè 09 H ¼ de finale
Bou contre Fatou Kazangabiyo 10 H 1ère ½ FINALE
Yokodè contre Lohou…….. Bayéda 05 H ¼ de finale
Yokodè+Lohou contre Fatou Bayéda 06 H ¼ de finale
Yokodè+Lohou+Fatoudè contre Sahoudè…. Séréda 08 H ¼ de finale
Yokodè+Lohou+Fatoudè+Sahoudè contre Kolédè Kaligbanèda 10 H ¼ de finale
Kigbèling contre Hazé +Lohou EPP Centrale de Tchitchao
(terrain annexe) 11 H 2ème ½ FINALE
BOHOU
Tchouyou+ Kolidè contre Waldè-haut+Pyaadè -haut
EPP de Konzossi
10 H
¼ de finale
Pawwouda +Poulou haut contre Pouloubas +Pandè EPP de Tchamdè 10 H ¼ de finale
Komadè +Poudè+Waldè+Tchilada contre Pyadè+Hèkada +Lowadè+Kolidè EPC B de Bohou-haut 10 H ¼ de finale

LUNDI
17 Juillet 2017 (HODO)

LUNDI
17 Juillet 2017
(HODO)
TCHITCHAO
Bou+Fatoudè contre Kigbèling+Lohou+ Hazé
EPP Centrale de Tchitchao
08 H
FINALE
BOHOU
Tchouyou+Kolidè+Waldè-haut+Piyadè haut contre Waldè bas +Pyadè bas
CEG 1 Yadè -Bohou

11 H
ère ½ FINALE
SOUMDINA
Danse à Soumdina haut
Somièda EPP Kaadè
12 H
Danse à Soumdina bas Marché Pidah 10 H
LASSA
Danse à Atiféouda
Atiféouda
10 H
PYA
Danse à PYA- HODO
Place du marché de Pya – Hodo
14 H
Akéï contre Lao Terrain CEG de Pya – Akéï 15 H 30 mn
Villages de (Kadjika, Koodah, Awidina et Pittah entre eux)
Gnama contre Kioudè Terrain de Gnama 16 H 30 mn
TCHARE
Danse des EVALA à TCHARE
Place du marché de Tcharè
13 H
LAMA
Eliminatoires à Lama-Bas, danse à Lama – Haut
Ayolomadè (Sarakawada)
12 H
YADE
Poulou+Kpeloudè+Adessi contre Yaoudè+Kayadè + Pou
EPP Yadè – Poulou
14 H 2ème ½ Finale
(Yadè – Haut
KOUMEA
Préliminaires
SARAKAWA
Sara – Haut contre Sara – Bas
EPP Sara
07 H

¼ de finale
Kpindi contre Horo EPP Sara 09 H

MARDI
18 Juillet 2017
(PYA)

LASSA
Préliminaires à Lassa-Bas et Lassa – Haut
YADE
Yadè –Haut contre Yadè – Bas Terrain cantonal à côté du marché KOUDJOUKADA
09 H
FINALE
PYA
Kodah contre Awidina
EPP de Pya – Hodo
08 H

¼ de finale
Boh+Bou+Bouwaï contre Biyah+Kazalaw+Tchanhouré Terrain LIMUSCO 08 H
Kodah+Awidina contre Kadjika EPP DE Pya Hodo 10 H
Akéï +Lao contre Kiyoudè +Gnama EPP de Pya – Akéï 10 H
LAMA
Eliminatoires à Lama – Haut
Dans les villages
10 H

SOUMDINA
Préliminaires
KOUMEA
Laouda +Féouda contre Tchïdè +Piyo
Terrain de l’Eglise
08 H

¼ de finale
Namdina +Houdé contre Kpatayou Terrain de Houdé 08 H 30 mn
Karè contre Mandéla CEG Kouméa II 09 H
Sondè contre sèdina +Lohou 2ème terrain du Lycée 10 H
TCHARE
Kpéla+Tchukulimdè contre Tchassidè+Kouté
Marché
08 H

¼ de finale
Daoudè+Soyoda contre Kédenzi +Elimdè EPP d’Akpodè 08 H
Léoudè contre Pouda +Poda Terrain de Simkpadè 08 H
Kpindjaodè contre N’djaoudè N’gnama 08 H
BOHOU
Bohou – Haut contre Bohou Tchamdè
Tchoyinda
11 H
2ème ½ finale
TCHITCHAO
Danse dans l’ancien marché Pida

11 H

DJAMDE
Tounboua +Tchaada contre Adjaka+Kawa+Hangbénia
EPP Kawa
08 H

¼ de finale

Kpandè contre Koli EPP Centrale 15 H
Biyayo contre Yaka Waya Haut CEG de DJAMDE
Bounoda contre Siadè et Yaka Waya Bas Terrain cantonal
Wissana Wiyagouda contre Tchasonghoï Terrain cantonal
LANDA
Préliminaires dans les quartiers

MERCREDI
19 Juillet 2017
(CILA)

PYA
AKéï + Lao + Kioudè + Gnama contre Tchamdè
Ecole centrale de Pya
08 H
1ère ½ Finale
Kadjika+Awidina+Kodah contre Pittah CEG Kagnalada 10 H 2ème ½ Finale
SOUMDINA
Tchoou + Kaadè+Agnadè contre Katakpa +Kougbélékou+Kassi et Sétidè
A Tchoouda
09 H
1ère ½ Finale
KOUMEA
Karè+Mandéla contre Sondè +Lohou + Sèdina
2ème terrain Lycée
08 H 30 mn
1ère ½ Finale
Laouda+Féouda + Piyo + Tchoïdè contre Kpatayou + Houdè + Namdina Terrain face à la maison du Ministre BODJONA
11 H
2ème ½ Finale
LASSA
Préliminaires à Lao- Bas et à Lao – Haut
CEG de Houdé
08 H
¼ de finale
TCHARE
Kpéla+Tchukulimdè+Tchassidè+Kouté contre Daoudè+Sayoda + Kédenzi+Elimdè
EPP de Tcharè

15 H

1ère ½ Finale
BOHOU
Tchouyou + Kolidè+ Pyadè + Waldè contre Bohou Tchamdè + Bohou – Haut
EPP Konzossi

15 H
FINALE
DJAMDE
Bouda contre Bounoda +Yaka Waya -Bas
Terrain cantonal
07 H
½ de Finale
Kpandè-Koli contre Piyayo +Yaka Waya – Haut EPP Centrale 15 H
SARA -KAWA
Kpindi +Horo contre Sara Haut + Hiré

07 H
1ère ½ Finale
Kpessidè contre Kawa 09 H 2ème ½ Finale
LANDA
Kadja contre Houloung
EPP de Kadja

¼ de finale
Panalo Sud contre Panalo Nord Karada
Lèkpèdiyèta +Yaodè contre Séyidè +Sékoudè EPP de Kassi
Tcholokoudè + Somida contre Kagnayadè + Téloudè EPP de Somida
LAMA
Gnangbadè +Saoudè contre Lama – Bou
Terrain près de l’Eglise de Saoudè
10 H ½ de Finale
LAMA – HAUT
Kolidè contre Feing CEG Lama Kolidè 14 H
½ de Finale
LAMA – BAS
Kpédah +Poulou contre Poudè Terrain CEG de Lama-Kolidè 14 H
Kolidè +Feing contre Kpédah + Poulou +Poudè Terrain CEG de Lama-Kolidè 15 H

JEUDI
20 Juillet 2017
(SARAKAWA)

LANDA
Kadja + Houloung contre Kpagalou
Centre artisanal
07 H
1ère ½ Finale
Kassi + Déwa contre Landa Ecole Evangélique de Landa 09 H 2ème ½ Finale
PYA
Akéï +Lao+Kioudè+Tchamdè contre Kadjika + Awidina + Kodah + Pittah

Terrain rouge

09 H 30 mn

FINALE
TCHARE
Lèoudè + Pouda +Poda contre Kpindjaoudè + N’djaoudè
CEG de Wyamdè
09 H
2ème ½ finale
SOUMDINA
Sodoa +Pidah+Powaï contre Ewédé +Tchèyou et Karè
EPP de Pittah
09 H
2ème ½ finale
LASSA
A Lassa – Bas
A Lassa – Haut : Houdé contre Lao –Haut +Samala haut

Terrain du Lycée des Montagnes

15 H
¼ de finale
½ de finale
SARAKAWA
Kpessidè + Kawa contre Sara
EPP de Sarakawa
15 H
FINALE
YAKA
DOUFELGOU………….
Terrain cantonal
16 H 30 mn
FINALE

VENDREDI
21 Juillet 2017
(KEMEA)
KOUMEA
Keweye (Karè, Sondè, Lohou, Mandela et Sèdina) contre PIYOU (Laouda, Féouda, Piyo, Houdè, Kpatayou, Tchoïda et Namdina)
Terrain du Lycée de Kouméa
08 H
FINALE
LANDA
Kassi + Déwa +Landa contre Kadja + Houloung +Kpagalo
Terrain du Centre artisanal féminin
09 H 30 mn
FINALE
LAMA
Lama –Bas contre Lama – Haut Terrain du lycée de Lama
10H 30 mn
FINALE
DJAMDE
Djamdè – haut contre Djamdè – Bas
Terrain cantonal
13 H
FINALE
LASSA
Lao – Bas contre Houdé – Bas
Terrain de l’Ecole Centrale de LASSA – AHODO
15 H
½ de finale

SAMEDI
22 Juillet 2017
(MAZA)
TCHARE
Wiyamdè contre Tcharè
Terrain de l’USP de Tcharè
08 H
FINALE
SOUMDINA
Soumdina–Bas contre Soumdina – Haut
Terrain de l’Ecole officielle de Sétidè
09 H 30 mn
FINALE

LASSA
Lassa –Bas contre Lassa – Haut

Terrain de lutte AHODO

10 H 30 mn
FINALE
N.B
Clôture officielle des luttes « Evala »

DIMANCHE
23 Juillet 2017
(KUDJUKA)

Danse des EVALA dans les cantons

APOTHEOSE

CHAMPIONNAT SUPER EVALA
Stade Municipal de Kara
09 H 30 mn

Fait à Kara, le 14 Juin 2017

Lomechrono.com

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here