Togo / HTCE : Voici les élus de la diaspora (liste officielle)

91


Les candidats élus pour être à la tête des branches nationales des Hauts Conseils des Togolais de l’Extérieur (HTCE) sont connus depuis ce mercredi 11 septembre à Lomé.

Le chef de la diplomatie togolaise, Prof Robert Dussey (photo) a publié les résultats de ces élections ce jour à son cabinet devant la presse nationale et internationale.

La Commission électorale indépendante pour ce scrutin a enregistré 488 dossiers de candidatures dont 314 ont été validés et 167 invalidés pour insuffisance de pièces au regard des conditions fixées. 7 dossiers de candidatures ont été retirés à la demande des intéressés.

Sur les 164.568 électeurs, on enregistre 151.181 votants, soit un taux de participation de 91,87 %.

Voici la liste des élus :

Zone Afrique

Afrique du Sud : Gnama Ninga

Algérie :  : Bouari Said

Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda

Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi

Cameroun : Bombome Koffi Kombate

Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi

Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan

RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi

Congo Brazzaville : Bedou  Ama Sena Akoffa

Cote d’Ivoire :  Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi

Gabon :  Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso

Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime

Guinnée : Toto Kokou Edem

Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini

Kenya : Devotsu Komi

Liberia : Zinsou Edorh

Libye : Ayivi Agbelenko

Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa

Maroc : Djark Tchabli

Mauritanie : Naboudja Salifou Azize

Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa

Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka

Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou

Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole

Tunisie : Sossou Efoe Somado

 

Zone Amérique

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa

Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure

Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert

Zone Asie et Océanie

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou

Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule

Inde : Akakpo Yaovi

Japon : Maglo Komi

Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon

Liban : Aglagoh Koffi Mawuli

Zone Europe

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto

Angleterre : Akpo Gnandi Kossi ; Panou Christelle

Autriche : Banka Komi Dodji

Belgique-Luxembourg-Hollande : Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena

Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo

Espagne : Klevo Kodjo Mawuli

France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie

Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa

Portugal : Atchrimi Kossi

Russie : Keyela Patachona

Suisse : Etse   Kokou Kloutse

Turquie : Saparapa Yacoubou

Source : l-frii.com

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here